Aktuelle News

Brettchenturnier 11.05.2019

Tschüss Zelluloidball, das wars!!!

Ab der kommenden Saison sind bei den Punktspielen nur noch Plastikbälle erlaubt!
Aus diesem Anlass haben wir uns entschlossen, sozusagen als Abschied von einem alten langjährigen Weggefährten, am 11. Mai 2019 ein Turnier zu veranstalten, und zwar unter Bedingungen wie in alten Zeiten, wo Beläge noch keine so große Rolle spielten.

Um das Ganze für alle 14 Teilnehmer interessant zu machen, spielten alle mit demgleichen Material: einem Brettchenschläger, also ohne Schwamm. Ausgespielt wurden Einzel und Doppel. Schon nach einigen Sätzen zeigte sich schnell, wer gut oder weniger gut mit dem Brettchen zurechtkam.

Nach vielen spannenden und oft auch lustigen Matches (mit und ohne Schwierigkeiten) standen am Ende folgende Sieger fest.

Doppel:
1. Hans-Norbert Blome/Carlos Lesen
2. Dirk Gerlach/Guido Budde
3. Robert Sticht/Robin Hammerschmidt

Einzel:
1. Dirk Gerlach
2. Carlos Lesen
3. Pascal Lesen

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner und Platzierte!

--------------------------------------------------------------------------

Aufstieg 1. Mannschaft in die Bezirksliga

Aufstieg vorzeitig geschafft!

Die 1. Mannschaft wurde ungeschlagen mit 43:1 Punkten Meister in der Herren-Bezirksklasse Gruppe 3 und schaffte damit den Aufstieg in die Bezirksliga.
Lediglich am sechsten Spieltag wurde mit dem 8:8 beim Tabellenzweiten TuS Bad Driburg ein Punkt abgegeben.

Somit war die Meisterschaft schon vorzeitig am 18. Spieltag gesichert.

Klasse Leistung, Jungs!!  

--------------------------------------------------------------------------

Clubmeisterschaften 2019

Die Ergebnisse der Clubmeisterschaften

Bei einer Beteiligung von 19 Spielern und 2 Spielerinnen haben wir am 06.01.19 die Clubmeisterschaften ausgespielt.
Nach vielen spannenden Spielen standen folgende Sieger fest:

Einzel:
1. Markus Schöling
2. Dirk Gerlach
3. Hans-Norbert Blome

Doppel:
1. Carlos Lesen / Fabian Riepe
2. Nils Blome / Mike Fuhr

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner und Platzierte!

--------------------------------------------------------------------------

Kreismeisterschaften der Schüler/innen B 2018

Bei den Kreismeisterschaften waren Laura, Luca und Michelle erfolgreich:

Laura Kramps/Michelle Arndt Kreismeister im Doppel Schülerinnen B
Laura Kramps 3. Platz im Einzel
Schülerinnen B
Luca Loer mit Partner 2. Platz im Doppel Schüler B
Luca Loer 2. Platz im Einzel Schüler B

--------------------------------------------------------------------------

Deutsche Senioren TT-Meisterschaften Dillingen

 

Lita war auch bei den Deutschen Senioren TT-Meisterschaften in Dillingen an der Donau erfolgreich.
Sie erreichte den 2. Platz im Damendoppel in der AK 80 zusammen mit

Christl Rupprecht vom Bayrischen Tischtennis Verband
Lita-Angela Heinrich vom Westdeutschen Tischtennis Verband (TuS Bad Wünnenberg)

Herzlichen Glückwunsch zu all Deinen Erfolgen im Jahr 2018!!

--------------------------------------------------------------------------

Westdeutsche Senioren Tischtennismeisterschaften 2018